Ведущие праздника "Дивні люди"Добавить сюда свою ссылку на месяц!

5 самых громких матчей-сенсаций на чемпионатах мира по футболу

match
Уникальная заметка о самых громких сенсациях на чемпионатах мира по футболу. В ней в доступной форме рассказано о командах-сенсациях, их соперниках, об их дальнейшей судьбе, о перипетиях сенсационных поединков.

Вся прелесть спорта заключена в непредсказуемости результатов. И вершина непредсказуемости – сенсация. Когда заведомый аутсайдер разбирается с признанным фаворитом, тогда рождается спортивная сказка, а рядовой болельщик начинает верить в чудеса.
История футбольных мировых чемпионатов богата трагическими баталиями, неожиданными результатами и сенсациями. Здесь мы вспомним наиболее примечательные матчи с непредсказуемым исходом.

1

5 место. 1954 год. Финал. Венгрия – ФРГ – 2:3.
Нет-нет, никакой ошибки нет. Это сейчас немецкая сборная – признанный фаворит, одна из самых титулованных национальных команд планеты, претендующая на победу во всех турнирах, в которых участвует. В послевоенные годы время сборная ФРГ считалась обычным середняком. Единый национальный чемпионат не проводился, футбол был любительским, а игроки не избалованы опытом международных соревнований. Однако эта команда, ведомая мудрым Зеппом Гербергером, сумела добраться до решающего матча. Сборная Венгрии тех лет – это была настоящая «дрим-тим», законодательница мод, располагавшая великолепным подбором высококлассных исполнителей. Она три года не знала поражений, громила всех и вся. Футбольная общественность задолго до чемпионата мира отдавала «Араньчапат» (Золотой Команде) титул чемпиона. Проиграть Венгрии не с крупным счётом считалось большим почётом, а уж ничью можно было признавать небывалым успехом.

2

Победа ФРГ в финале была названа «Бернским чудом». Никто не мог понять, как венгры умудрились упустить титул. К 12-ой минуте они вели в счёте 2:0! По ходу игры вошёл в кураж немецкий голкипер Турек, несколько раз защитники выбивали мяч с линии ворот, а в решающий момент лидер венгров Пушкаш промахнулся с убойной позиции. Немцы же вырвали победу, заложив фундамент своих дальнейших триумфов. Венгрия уже больше никогда не собирала столь сильную команду.

Нелишне отметить, что ФРГ и Венгрия встречались между собой в групповом турнире этого чемпионата, и венгры разнесли «бундестим» 8:3!

Читайте так же: Спорт для настоящих мужчин: футбол или хоккей?

4 место. 2002 год. Групповой раунд. Франция – Сенегал – 0:1.

К началу 21 века победы экзотических сборных над уважаемыми командами уже не вызывали бурных пересудов. Уровень футбола на Мундиалях возрос, а лучшие представители так называемых «нефутбольных» континентов давно превратились в неуступчивых соперников. Тем не менее, победа абсолютного дебютанта финальных турниров чемпионатов мира, коим являлся Сенегал, над Францией стала самой громкой сенсацией японо-корейского первенства. Хотя тот турнир был очень богат на неожиданные результаты.

4

Франция на тот момент являлась действующим чемпионом мира, Европы и Кубка Конфедераций и заслуженно считалась сильнейшей командой планеты. Таким подбором игроков, как у французов, не располагал никто: Зидан, Десайи, Джоркаэфф, Пирес, Анри, Трезеге – все сплошь суперзвёзды! Сенегальские парни оказались не из робкого десятка, не стушевались перед грозным оппонентом, играли уверенно, внимательно и остро. То ли французский тренер Сенегала Бруно Метсю что-то знал, то ли французы недооценили африканцев, то ли ещё что-то, но в итоге гол Папы Бубы Диопа, забитый в стремительной контратаке под занавес первого тайма, стал единственным! Причём у Сенегала были и другие возможности для взятия ворот. Французы оказались не в состоянии переломить ход поединка. Матч открытия чемпионата 2002 года завершился оглушительной сенсацией!

В итоге французы провалили групповой турнир и досрочно отправились домой, не забив в трёх поединках ни единого гола. Сенегал же добрался до четвертьфинала, где только в дополнительное время уступил Турции.

3 место. 1990 год. Групповой раунд. Аргентина – Камерун – 0:1.

Этот поединок открывал мировой чемпионат в Италии. Аргентина, ведомая «божественным» Марадоной, являлась чемпионом мира и, разумеется, рассматривалась в качестве одного из фаворитов турнира. Камерун же в расчёт не брался. Африканские команды постепенно набирали вес в футбольном бомонде, но на них всё ещё смотрели с неким пренебрежением. Каково же было удивление, когда по ходу матча камерунцы ни в чём не уступали звёздным аргентинцам (пусть те и не блистали). Более того, единственный гол Омам-Бийик забил после того, как Камерун остался в меньшинстве! Доигрывали «Неукротимые львы» и вовсе вдевятером, но преимущество удержали. Аргентина даже реальных угроз практически не создала, полностью провалив игру.

5

Блистательный Камерун 1990 года стал первой сборной из Африки, которой удалось достичь четвертьфинала на мировых первенствах. Они буквально влюбили в себя футбольный мир, поразив смелой, изобретательно, атакующей игрой. А 38-летний ветеран Роже Милла стал откровением. Обыграть Камерун удалось Англии с помощью парочки сомнительных пенальти. Аргентина же в прямом смысле доползла до финала, показывая натужную невыразительную игру. В финале её заслужено переиграли западные немцы.

Интересная статья: Мухаммед Али — жизнь и карьера боксёра

2 место. 1966 год. Групповой раунд. Италия – КНДР – 0:1.
В те годы команды из Азии и Африки котировали очень низко. Точнее, вообще не котировались. Их считали поставщиками очков, мальчиками для битья. Какое же было удивление, когда перед третьим туром группового турнира сборная КНДР претендовала на выход в четвертьфинал. Быстрые, выносливые, трудолюбивые и самоотверженные корейцы после поражения от СССР (0:3), смогли вырвать ничью с крепкими чилийцами (1:1). Тем не менее, Италия всё равно считалась безусловным фаворитом. Казалось, вопрос лишь в том, сколько мячей забьют звёздные итальянцы. К тому же, их при определённом раскладе устраивала ничья.

6

Корейцы взяли Италию скоростью и напором. Злую шутку с европейцами сыграла привычка играть от обороны. Они надеялись «разорвать» настырных азиатов на контратаках, но пропустили сами и не сумели отыграться. Футболисты КНДР имели больше шансов увеличить преимущество, чем итальянцы сравнять счёт! Необходимо отметить, что в середине первого тайма получил травму капитан апеннинцев Булгарелли, и команде пришлось играть в меньшинстве – замены тогда еще не разрешались.

В четвертьфинале команда КНДР чуть было не сотворила ещё одну сенсацию. К 25-ой минуте она обыгрывала Португалию 3:0. Но гений Эйсебио, забившего 4 гола, поставил крест на надеждах героических корейцев.

Бытует мнение, что успех КНДР стал возможен только благодаря тому, что в перерыве тренер выпускал других, свежих игроков. Мол, всё равно их никто в лицо отличить не мог!

1 место. 1950 год. Групповой раунд. Англия – США – 0:1.

В 1950 году мировые чемпионаты впервые удосужилась посетить Англия. Трепет перед родоначальниками в футбольном мире тех лет был всё ещё очень высок. Сами же англичане снисходительно полагали, что посетят Бразилию, легко обыграют всех соперников и подтвердят своё несомненное превосходство над всем миром. Тем более, результаты английской дружины перед турниром действительно впечатляли.
Над американцами подшучивали, что в мире «только эскимосы и американцы не умеют играть в футбол». Команда состояла из любителей, не искушённых в баталиях высокого уровня. К матчу с Англией они подошли, имея поражение от Испании (1:3), хотя долгое время вели в счёте и показали завидную боевитость. Англичане же легко одолели Чили (2:0), а игру с американцами считали тренировкой с повышенной ответственностью перед сражением с Испанией.

7

Кроме самоотверженности, боевого духа и запредельного настроя сборная США не могла ничего противопоставить профессионалам из Туманного Альбиона. Однако этого хватило для самой громкой сенсации мировых чемпионатов. Вратарь американцев Борги творил чудеса в рамке, вся команда билась на каждом клочке поля, не щадя ни себя, ни ног соперника. Гол был забит в конце первого тайма Джо Гэйтьенсом (гаитянином по происхождению и по фамилии) в чисто английском стиле – головой после фланговой подачи. Весь второй тайм англичане «провисели» на воротах «звёздно-полосатых», но чем больше старались, тем меньше что-то получалось.

Ни США, ни Англия не снискали лавр на том турнире. И если американцы могли считать своё выступление вполне удачным, то англичане покрыли себя позором, проиграв также в последнем туре Испании (0:1). Эта неудача низвергла стереотип о неоспоримом превосходстве английского футбола над остальным миром.

Веселое видео: Самый смешной футбольный матч в мире!

Дорогие читатели, мы всегда с большим интересом читаем все Ваши комментарии к нашим статьям. Если данная заметка Вам понравилась, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Нам будет приятно.

Ваши комментарии позволят сделать сайт более интересным и полезным.

А если вы хотите сказать нам спасибо. То сделать это просто. Нажмите на кнопки социальных сетей и поделитесь информацией с вашими друзьями.